Ассоциация
«Региональное отраслевое объединение работодателей
- Саморегулируемая организация в области строительства
«СпецСтройРеконструкция»

Уважаемые коллеги! Поскольку все вы периодически участвуете в госзакупках, предлагаем вам рассмотреть вопрос сотрудничества с Аутсорсинговой компанией ГОСЗАКАЗ, которая может реально помочь при  возникновении трудностей и проблем.

Сопровождение осуществляется как разово,  так и на долгосрочной основе по выбранному тарифу.

Перечень услуг и стоимость смотрите во вложении.

Госзаказ тарифы

Брошюра

Любой вопрос можно задать по телефону 8-984-139-0700 или электронной почте  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Школа Электронных Услуг

Написано Опубликовано в Новости

Кадастровая палата по Сахалинской области проводит бесплатное обучение в «Школе электронных услуг».

Специалисты Кадастровой палаты в ходе обучения научат слушателей «Школы электронных услуг» пользоваться самыми популярными государственными услугами Росреестра в электронном виде, продемонстрируют насколько удобно, быстро, просто, без затрат и сомнений в законности можно использовать электронные сервисы портала Росреестра.

Мероприятие организуется для неограниченного круга лиц: физических и юридических лиц, кадастровых инженеров, представителей органов местного самоуправления и органов государственной власти.

Занятие на тему: «Бесконтактные технологии Росреестра. Обзорная информация получения государственных услуг Росреестра с помощью электронных сервисов (состав, интерфейс). Изучение технологических аспектов, демонстрация получения государственных услуг».

Дата и время проведения: 18 февраля 2021 года (четверг) в 16:00 часов.

Место проведения: г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 39 В, каб. 329.

Условия участия: бесплатное.

Для прохождения бесплатного обучения в «Школе электронных услуг» необходимо пройти регистрацию в будние дни с 9:00 до 18:00 часов по телефону:   +7 (900) 427-27-56.

Сплошное наблюдение-2021

Написано Опубликовано в Новости

В 2021 году будет проведена экономическая перепись малого бизнеса. Об этом предупреждает Росстат в информационном сообщении на официальном сайте.

Ведомство напоминает, что экономическая перепись малого бизнеса проводится 1 раз в 5 лет и участие в ней является обязательным.

До 1 апреля 2021 года всем представителям малого бизнеса необходимо заполнить анкету в электронном или бумажном виде. Юридические лица (микро- и малые предприятия) должны сдать заполненную форму № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год», индивидуальные предприниматели составляют форму № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год». Обе формы утверждены приказом Росстата от 17.08.2020 № 469.

Анкету в электронном виде можно заполнить:

  • на Едином портале государственных услуг (для юрлиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи, для ИП – при наличии подтвержденной учетной записи);
  • на сайте Росстата (при наличии электронной подписи);
  • у операторов электронного документооборота.

Анкету в бумажном виде необходимо передать лично или отправить по почте в территориальный орган Росстата по месту деятельности предприятия.

Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

Подробно о сплошном наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса, в рамках которого компании и ИП должны представить в Росстат новую отчетность, мы писали в статье «Сплошное наблюдение: новая отчетность для компаний и ИП в 2021 году».

 

Охрана труда 2021

Написано Опубликовано в Новости
В настоящее время, в рамках исполнения поручений Губернатора и Правительства Сахалинской области, при проведении проверочных и контрольных мероприятий на объектах капитального строительства особое внимание уделяется соблюдению технике безопасности и охране труда.

В связи с этим, прошу Вас обратить внимание на проведение соответствующих инструктажей сотрудников по технике безопасности и охране труда, актуализировать имеющуюся документацию по данному направлению, обеспечить обязательное использование СИЗ, проверить наличие у работников действующих удостоверений о прохождении обучения по охране труда**.

Кроме того, необходимо привести строительные площадки в соответствие требованиям строительных норм и правил (ограждение, информационный стенд, строительные леса, места складирования строительных материалов, своевременный вывоз строительного мусора).

⃰ Примечание:

1 января 2021 года вступили в силу около 40 приказов Минтруда России, которые вводят новые правила по охране труда. В связи с этим работодатели должны организовать обучение сотрудников и внеочередную проверку знаний в объеме утвержденных изменений, которые коснулись деятельности их работников. Таково требование п. 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Не проведение обучения является нарушением требования закона и может повлечь наложение штрафов до 130 тыс. руб. за каждого необученного сотрудника (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

В Письме от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167 Минтруд разъяснил, что работодатель может организовать внеочередную проверку знаний силами своей комиссии, если она создана в соответствии с Порядком обучения по охране труда. При этом члены комиссии обязаны пройти обучение в сторонних учебных центрах.

В связи с появлением новых правил по охране труда работодатели также должны провести внеплановый инструктаж по охране труда и внести изменения в инструкции.

Уважаемые коллеги!

Согласно данным мониторинга Национального объединения строителей  рынок металлопродукции строительного сортамента в IV квартале 2020 г. существенно вырос в цене. В зависимости от региона и номенклатуры рост цены в ноябре и декабре (основной рост состоялся в декабре 2020 г.) составил до 50 %, а по ряду позиций (арматура) - до 100 %. Производители металла ожидают, что в I квартале 2021 г. рост цен продолжится (в распоряжении  НОСТРОЙ имеются соответствующие письма). Металл имеет большой удельный вес в затратах на строительство и повышение цены неминуемо скажется на стоимости объектов. Под ударом оказались строительные компании, которые выполняют работы по государственному и муниципальному заказу, т.к. цена таких контрактов твердая и увеличению не подлежит. Рост цен на металл может привести многих подрядчиков к  убыткам. Увеличиваются риски остановки строек.

29 декабря 2020 года состоялось совместное совещание Минстроя России, ФАС России и Минпромторга России, производителей металлопродукции, застройщиков и строительных компаний по вопросу роста стоимости на металл строительного сортамента, на котором было предложено строителям выходить на прямые контракты с заводами-изготовителями. Это гарантирует лучшую цену на рынке, исключая спекулятивную надбавку посредников.

В настоящее время НОСТРОЙ ведет работу по сбору заявок от строителей по их потребности в металле на 2021 год для обеспечения их прямыми контрактами с заводами. На текущий момент в НОСТРОЙ поступило заявок на 162,2 тыс. тонн металлопроката строительного сортамента, часть из которых вышли на заключение договоров с производителями и их торговыми домами по цене ниже, чем предлагают металлосервисные компании в регионах.

В случае заинтересованности строительным компаниям необходимо направить на электронный адрес  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  свои заявки на бланке организации по прилагаемой форме в кратчайшие сроки.

Приложение: форма заявки на 1 л. в 1 экз. 

Федеральная антимонопольная служба опубликовала разъяснения контрольной практики по Федеральным законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Документ подготовлен в целях формирования единой правоприменительной практики и сокращения количества нарушений на госзакупках и закупках госкомпаний для территориальных органов ведомства. Также материалы могут быть полезны заказчикам, подрядчикам и саморегулируемым организациям, которым необходимо держать под контролем все изменения в закупочной системе.

Разъяснения ФАС

Минюст России 1 декабря 2020 года зарегистрировал Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.11.2020 № 672/пр «Об утверждении перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства» (зарегистрирован 01.12.2020 № 61178). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу 1 января 2021 года.

Согласно документу Перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов, включаемых в Национальные реестры (НРС), дополнен на 175 позиций.

В текущей редакции в Приказ включено дополнительно 105 специальностей, которые реализуют гражданские вузы, и 70 специальностей, обучение по которым осуществляется подведомственными Минобороны России образовательными организациями. Это в значительной степени расширяет круг специалистов по организации строительства, которые теперь получают возможность включения в Национальный реестр специалистов.

Уважаемые коллеги!

Сахалинский институт железнодорожного транспорта - филиал ФГБОУ ВО «Дальневосточный университет путей сообщения» приглашает желающих получить образование по программе профессиональной переподготовки по направлению Промышленное и гражданское строительство.

Этот курс необходим прежде всего, руководителям строительных организаций, не имеющим специального образования, для соответствия квалификационным требованиям. Будет крайне полезен работникам, имеющим среднее или среднее-специальное профильное образование или высшее образование иного профиля.

На 2020/2021 учебный год нам выделено 10 мест, обучение и защита выпускной работы проходит в Южно-Сахалинске. Подать заявление для зачисления можно онлайн, через сайт СахИЖТ.

По всем интересующим вопросам обращаться к Зубовой Татьяне Александровне 89621531903, 89147669115(Whatsapp), 8(4242)22-50-10

ВНИМАНИЕ!

Написано Опубликовано в Новости

Обращаем ваше внимание, что с 12 октября к заявлению на выдачу выписки из реестра членов СРО необходимо приложить форму «Сведения о договорах строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов», находящихся в стадии исполнения на дату направления заявки. Бланк находится в разделе «Получить выписку».

Коллеги,  набираем 10 человек на обучение по теме "Нормативно-правовые требования к эксплуатации зданий и сооружений".

Обучение проводит Учебный центр "Сахалинэнерго", г. Южно-Сахалинск. Время обучения - 19 и 20 октября .

Оплату производит Ассоциация.

 Заявки в произвольной форме (ФИО, должность, организация) ждём на почту  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

 При получении первых 10 желающих набор закрывается.