Ассоциация
«Региональное отраслевое объединение работодателей
- Саморегулируемая организация в области строительства
«СпецСтройРеконструкция»

Охрана труда 2021

03-02-2021
Опубликовано в Новости
В настоящее время, в рамках исполнения поручений Губернатора и Правительства Сахалинской области, при проведении проверочных и контрольных мероприятий на объектах капитального строительства особое внимание уделяется соблюдению технике безопасности и охране труда.

В связи с этим, прошу Вас обратить внимание на проведение соответствующих инструктажей сотрудников по технике безопасности и охране труда, актуализировать имеющуюся документацию по данному направлению, обеспечить обязательное использование СИЗ, проверить наличие у работников действующих удостоверений о прохождении обучения по охране труда**.

Кроме того, необходимо привести строительные площадки в соответствие требованиям строительных норм и правил (ограждение, информационный стенд, строительные леса, места складирования строительных материалов, своевременный вывоз строительного мусора).

⃰ Примечание:

1 января 2021 года вступили в силу около 40 приказов Минтруда России, которые вводят новые правила по охране труда. В связи с этим работодатели должны организовать обучение сотрудников и внеочередную проверку знаний в объеме утвержденных изменений, которые коснулись деятельности их работников. Таково требование п. 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Не проведение обучения является нарушением требования закона и может повлечь наложение штрафов до 130 тыс. руб. за каждого необученного сотрудника (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

В Письме от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167 Минтруд разъяснил, что работодатель может организовать внеочередную проверку знаний силами своей комиссии, если она создана в соответствии с Порядком обучения по охране труда. При этом члены комиссии обязаны пройти обучение в сторонних учебных центрах.

В связи с появлением новых правил по охране труда работодатели также должны провести внеплановый инструктаж по охране труда и внести изменения в инструкции.