Ассоциация
«Региональное отраслевое объединение работодателей
- Саморегулируемая организация в области строительства
«СпецСтройРеконструкция»

124-ФЗ - ВАЖНО

Написано Опубликовано в Новости

Федеральным законом от 01.05.2022 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в часть 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса РФ, которые отменили применение сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов при исполнении государственных и муниципальных контрактов. Их применение остается при формировании начальной максимальной цены контракта, а уже закрытие работ должно строиться по графику, прописанному в договоре и не должно быть привязано к технологическому процессу.

Указанная норма стала продолжением механизма «смета контракта» (приказ Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр), когда цена определяется за результат, который зафиксирован в заключенном государственном или муниципальном контракте, а не за процесс. Этот механизм защиты подрядчика достаточно важен при приемке заказчиком работ, а также исключает недопонимания данного процесса со стороны контролирующих органов.

Также внесенными поправками в ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ увеличена цена договора строительного подряда, работы по которому можно выполняться без наличия членства в строительной СРО, — с 3 до 10 млн рублей.

Следует отметить, что с учетом внесенных в ГрК РФ изменений возникает целый ряд вопросов, связанных с ответственностью саморегулируемых организаций по ранее заключенным членами государственным и муниципальным контрактам, цена которых составляет более 3 млн рублей и менее 10 млн рублей, с необходимостью членства в СРО при выполнении работ по уже заключенным контрактам стоимостью до 10 миллионов рублей и включением таких контрактов в совокупный размер обязательств члена СРО. Научно-консультативной комиссией НОСТРОЙ в ближайшее время будут подготовлены соответствующие разъяснения.

Федеральный закон № 124-ФЗ вступил в силу с момента его официального опубликования – с 1 мая 2022 года – и является мерой поддержки строительной отрасли, которая позволит снизить финансовую нагрузку на бизнес в новых экономических условиях.

Уважаемые коллеги!
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей  в Сахалинской области Андрей Коваленко проведет «Прямую линию»

Торгово-Промышленная Палата Сахалинской области и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко проведут во вторник, 19 апреля, в 16.00 «Прямую линию» в zoom

Бизнес-омбудсмен расскажет как правильно в 2022 году организовать работу  по внесудебному восстановлению нарушенных государственными органами прав бизнесменов, как урегулировать спор между бизнесом и органами власти.

А также ответит на вопросы предпринимателей о том, какие сегодня созданы максимально выгодные условия для занятия предпринимательством, как уменьшить уровень административного и бюрократического давления, снизить прессинг со стороны контрольно-надзорных органов, решать системные проблемы в части неэффективности действующего законодательства и способствовать повышению инвестиционного потенциала.
 
Прямая линия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сахалинской области пройдет 
19 апреля, в 16.00 в zoom
 
Ссылка для подключения:
Идентификатор конференции: 771 781 8753
Код доступа: qPXNR2
 
Вопросы можно высылать заранее по форме:

Сегодня, 10 марта, в Южно-Сахалинске прошло  заседание штаба по повышению устойчивости экономики. Строительные компании выразили обеспокоенность по поводу повышения стоимости зарубежных строительных материалов и оборудования. По словам заместителя председателя регионального правительства Сергея Олонцева, ведется адресная работа со всеми застройщиками. По каждому объекту принимаются решения о применении отечественных и других доступных аналогов.

Сахалинское правительство приняло решение поддержать островных застройщиков на фоне существенного роста цен на строительные материалы — были повышены лимиты на стоимость государственных контрактов. В первую очередь, пересчет предусмотрен на строительство жилых домов по программе переселения из аварийного фонда и социально значимых объектов. Благодаря этой возможности, застройщики будут защищены от рисков резкого удорожания стройматериалов, а регион получит новые объекты социальной инфраструктуры, сохранит высокие темпы ввода жилья и рабочие места в строительной сфере.

-Большинство проблем, волнующих предпринимателей, мы разбираем в ручном режиме с руководителями органов власти — сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!!  Обращения от бизнеса принимаются и оперативно рассматриваются на портале Сахалин.онлайн для бизнеса.

Работает горячая линия в центре "Мой бизнес": 8‑800-222-0123

С 1 марта вступают в силу новая редакция Трудового кодекса Российской Федерации и нормативные правовые акты, содержащие требования в области охраны труда.

В связи этим, работодатель должен организовать для сотрудников прохождение внеочередной проверки знаний независимо от срока предыдущей проверки. (п.3.3 Порядка 1/29).

УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ ТРУДА И ЭКОЛОГИИ объявляет набор на внеочередную проверку знаний  на 24-25 февраля 2022

Стоимость: 1 300 рублей

Форма обучения: дистанционно

Итоговый документ: копия протокола о проверке знаний

 


Программа обучения включает следующие вопросы:

  • Изменения в Трудовом кодексе РФ
  • Электронный документооборот в охране труда
  • Примерное положение о комитете (комиссии) по охране
    труда
  • Организация безопасного рабочего места
  • Правила и инструкции по охране труда, разрабатываемые
    работодателем
  • Учет микроповреждений (микротравм) работников
  • Производство работ (оказание услуг) на территории другой организации
  • Новое Положение о системе управления охраной труда (СУОТ)
  • Оценка профессиональных рисков
  • Опасные условия труда
  • Мероприятия по улучшению условий и охраны труда, снижению уровней профессиональных рисков
  • Новый порядок обучения мерам пожарной безопасности

Уважаемые работодатели!

Написано Опубликовано в Новости
Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области сообщает, что осуществляется прием заявок на участие в смотре-конкурсе по охране труда среди организаций Сахалинской области по итогам 2021 года, по результатам которого определяются лучшие организации по проведению работы по охране труда, лучшие специалисты по охране труда и лучший кабинет по охране труда (7 номинаций).

С Положением о проведении смотра-конкурса по охране труда можно ознакомиться на официальном сайте агентства в разделе «Трудовые отношения» / «Охрана труда» / «Смотр-конкурс по охране труда».

Заявку с прилагаемыми документами для регистрации в качестве участника с указанием выбранной номинации необходимо подать в агентство по 1 марта 2022 года включительно по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского,
23, кабинеты 342 или 339 и по электронной почте  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

По вопросам подготовки документов обращаться в агентство в кабинет 342 и 
по телефонам 67-25-96, 50-53-81.

Охрана труда - новое!

Написано Опубликовано в Новости

С 1 марта 2022 года вступит в силу Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ,  которым корректируется целый ряд положений Трудового Кодекса, регулирующих отношения в области охраны труда. Изменения предполагают не только систематизацию и уточнение существующих норм и понятий: подробно, например, расписываются полномочия Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти в части государственного управления охраной труда, основные принципы обеспечения безопасности труда, уточняются определения таких понятий, как средство индивидуальной защиты и средство коллективной защиты, профессиональный риск, управление профессиональными рисками и т. д.

Изменились правила выдачи СИЗ, условия работы в опасных условиях, вводится учет микротравм, прописывается больше возможностей для использования видеонаблюдения на рабочих местах.

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с законом (прилагается), при необходимости пишите - будем собирать группу очного обучения.


Департамент экономического развития аппарата администрации города Южно-Сахалинска напоминает, что в соответствии с условиями предоставления финансовой поддержки в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы (далее — муниципальная программа), в целях эффективного использования бюджетных средств получатели муниципальной поддержки в срок до 1 февраля 2022 года обязаны предоставить отчетность за 2021 год по следующим формам:

1) для субъектов малого и среднего предпринимательства (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), а также организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск», являющихся получателями финансовой поддержки в 2020 и (или) 202годах — анкета по форме приложения № 7 к муниципальной программе (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3023/29312);

2) для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые граждане), являющихся получателями финансовой поддержки в 2021 году:

- на возмещение и финансовое обеспечение затрат — отчет о достижении значений результата предоставления субсидии по форме приложения № 7.1 к муниципальной программе (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3023/29313);

- на финансовое обеспечение затрат — отчет о целевом расходовании средств субсидии по форме приложения № 7.2 к муниципальной программе (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3023/29314).

Для удобства заполнения сведений о видах и размерах полученной финансовой поддержки предлагаем воспользоваться Единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки (https://rmsp-pp.nalog.ru), поиск данных в котором осуществляется по идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН).

Отчетность предоставляется на бумажном носителе в каждый Уполномоченный орган, предоставивший поддержку. Количество экземпляров анкеты получателя финансовой поддержки определяется исходя из количества видов полученных субсидий по годам. Перечень видов финансовой поддержки с указанием контактной информации об Уполномоченных органах доступен для ознакомления на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинскаhttp://www.yuzhno-sakh.ru/dirs/2894/11678. Справки по телефону: 300594 (доб. 1-5).

Обращаем особое внимание, что непредставление (несвоевременное представление) отчетности является несоблюдением условий и порядка предоставления финансовой поддержки и служит основанием для возврата перечисленной субсидии в полном объеме в течение 20 рабочих дней с даты предъявления требования главного распорядителя об обеспечении возврата средств субсидии. В случае отказа от добровольного исполнения предъявленного требования субсидия взыскивается в судебном порядке. В дальнейшем заявитель, допустивший нарушение условий предоставления субсидии, лишается права на ее получение в течение трех лет.

ВАЖНО!!!

Написано Опубликовано в Новости

30 декабря 2021 года на официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Закон коснется всех строительных организаций, поскольку предусматривает новый порядок формирования национального реестра специалистов и вводит обязательное прохождение раз в пять лет независимой оценки квалификации в соответствии с ФЗ 238. Изменится и реестр членов СРО, теперь он будет включать в себя не только информацию о члене СРО, но и  сведения  о его обязательствах по договорам подряда. Уточнен ряд положений о признании объекта капитального строительства аварийным и подлежащим сносу и ведении реестра таких объектов.

Закон вступил в силу с 30 декабря, отдельные положения начнут действовать с 01 сентября 2022 года, для их реализации потребуется издание ряда подзаконных актов.

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с ФЗ-447, о работе в этом направлении, изменениях и новых нормах будем вас информировать отдельно.

Скачать 447-ФЗ в формате pdf

Февраль 2022. Сметы.

Написано Опубликовано в Новости

Сибирская сметная школа. 7-8 февраля 2022. город Южно-Сахалинск, гостиница "Гагарин".

Решение актуальных вопросов при составлении сметной документации на СМР. Алгоритм индексации на текущий уровень цен. Защита от штрафных санкций ФАС. 

Подробности и контакты - здесь