Ассоциация
«Региональное отраслевое объединение работодателей
- Саморегулируемая организация в области строительства
«СпецСтройРеконструкция»

Депутаты во втором чтении приняли проект закона, который предусматривает списание пеней и штрафов, начисленных поставщикам, подрядчикам и исполнителям в связи с ненадлежащим исполнением контрактов в 2015 и 2016 годах. Планируется, что случаи и порядок такого списания установит Правительство РФ.

Документ: Проект Федерального закона N 344300-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/344300-7)

Принят во втором чтении 3 апреля 2018 года

Обучение ПТМ

Написано Опубликовано в Новости
Знание правил пожарной безопасности – неотъемлемая часть сведений, необходимых любому человеку, значительную часть жизни которого занимает работа на предприятии.

18 апреля  завершился курс обучения мерам пожарной безопасности, организованный Ассоциацией СпецСтройРеконструкция и Сахалинским Институтом Железнодорожного транспорта для руководителей и специалистов организаций-членов СРО. 20 % стоимости обучения оплачено Ассоциацией.

Более 60 человек  прослушали курс лекций и успешно прошли тестирование. 
Просьба ко всем, кто учился, с 23 по 27 апреля подойти в дирекцию и получить комплект документов.
При себе иметь доверенность от организации на получение удостоверений.

По вашим просьбам методички, формы, презентации,  инструкции и другие материалы размещены в Облаке Mail.ru, их можно скачать по ссылке: 
https://cloud.mail.ru/public/EuqU/qiN6p5E77
Просто скопируйте ссылку и вставьте ее в поисковую строку. При этом  имейте в виду большой объем архива!

Администрация города Южно-Сахалинска извещает о начале приема документов на предоставление субсидии.

Предмет конкурсного отбора: право на получение субсидии на возмещение части документально подтвержденных затрат заявителя на оплату образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации сотрудников, а также повышению предпринимательской грамотности и компетентности руководителей малых и средних предприятий городского округа «Город Южно-Сахалинск» (далее — субсидия), произведенных по следующим направлениям расходов:

- образовательные услуги, полученные в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензии на осуществление образовательной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- проезд к месту проведения образовательных услуг и обратно.

Предельный размер субсидии на Заявителя в течение текущего финансового года составляет 100,00 тысяч рублей, в том числе:

- не более 50,0 тысяч рублей на одного работника, занятого у Заявителя, - на возмещение затрат на образовательные услуги;

- не более 20,0 тысяч рублей на одного работника, занятого у Заявителя, - на возмещение затрат на проезд к месту проведения образовательных услуг и обратно.

Срок приема документов: с 05.04.2018 по 25.04.2018 (включительно).

Контактная информация об Уполномоченном органе: заявки на предоставление субсидии принимаются Департаментом экономического развития администрации города Южно-Сахалинска по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 173, оф. 307, в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.15 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов).

Справки по телефону: 300-594 (доб. 4, 1).

Дополнительная информация, а также электронные формы документов размещены на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2038

О целевом взносе НОСТРОЙ

Написано Опубликовано в Новости
Продолжая работу над Национальным реестром специалистов (НРС) в 2018 году, НОСТРОЙ ввел целевой взнос в размере 1400 рублей с каждого члена СРО. Вне зависимости от того, сколько инженеров компании внесены в нацреестр, каждая организация, состоящая в СРО, должна заплатить такой взнос.

Как пояснил НОСТРОЙ, эти деньги пойдут, во-первых,  на продолжение приема новых специалистов в НРС. Во-вторых, деньги нужны на содержание архива заявительных дел (в НОСТРОЙ их собираются хранить на стеллажах и площадях примерно в 500 кв.м). Третий пункт расходов – оцифровка поступивших документов.  Кроме того, на 2018 год намечена углубленная поверка представленных в НРС сведений. Немало расходов потребует и защита персональных данных членов НРС в соответствии с действующим законодательством.  И самое главное, чем намерен заняться НОСТРОЙ в 2018 году, — это синхронизация данных Национального реестра специалистов и Единого реестра членов СРО.

Целевой взнос за 2018 год ориентировочно должен составить около 80 млн. рублей.  

6 апреля 2018 Совет Ассоциации «СпецСтройРеконструкция» принял решение о полной оплате целевого взноса из оборотных средств Ассоциации за всех членов СРО. 

Постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 27.03.2018 № 624-па утверждена новая редакция Порядка предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск», на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования.

Текст постановления доступен для ознакомления на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1119/12178.

Информация о начале конкурсного отбора на предоставление субсидии будет сообщена дополнительно в газете «Южно-Сахалинск сегодня» и на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2918.

Для получения дополнительной информации по вопросу участия в конкурсном отборе на предоставление субсидии обращаться в отдел поддержки предпринимательства Департамента экономического развития администрации города Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 173, 3 этаж, оф. 307, в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов), а также по телефону: 8 (4242) 300-594 (доб. 1, 2, 4).

6 апреля вступает в силу Приказ Минстроя России «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений», который устанавливает требования к зданиям, строениям и сооружениям, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в строительном комплексе Российской Федерации.

Утвержденные требования энергоэффективности при строительстве зданий и жилых домов будут способствовать разработке новых технических решений, появлению новых видов материалов, оборудования, «умных» технологий в строительстве.

Документ вводит обязательное выполнение требований энергетической эффективности для архитекторов, застройщиков, инженеров, проектировщиков, а также лиц, осуществляющих ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых строений.

Что у вас на стройплощадке?

Написано Опубликовано в Новости
Контрольный комитет Ассоциации «СпецСтройРеконструкция» сообщает, что при проведении выездных проверок в апреле-мае особое внимание будет обращаться на готовность строительных площадок к летнему сезону. Рекомендуем всем членам СРО - застройщикам и подрядчикам, работающим в Южно-Сахалинске, навести порядок на площадках, убрать мусор, обновить щиты, привести ограждения в должный вид, установить оборудование для мойки и очистки колес.
 
Напоминаем, что в  Южно-Сахалинске с 2017 года  действуют новые правила обустройства и содержания строительных площадок. Основные  нарушения правил:  вынос грязи со стройплощадок, несоответствие установленным требованиям для ограждений строительных площадок  и, неправильное оформление информационных щитов.

К тем, кто не соблюдает правила обустройства и содержания строительных площадок, будут применены меры административного воздействия, вплоть до приостановки права  на выполнение строительно-монтажных работ.

Коллеги, всем в срочном порядке необходимо проверить наличие действующих удостоверений Пожарно-технического минимума согласно приказу МЧС России № 645.

Напоминаем, что обучение ПТМ руководителей и работников организаций, не связанных с взрывоопасным производством проводится не реже одного раза в три года. Если производство взрывоопасное – один раз в год.

Вам необходимо в срок до 5 апреля направить заявки на обучение, форма прилагается. Минимальная заявка – два человека от организации. В идеале должны быть обучены все работники, обучение проводится в течение месяца после приема на работу.

Учитывая крайнюю актуальность темы, курс для компаний, расположенных в Южно-Сахалинске, будет очным, продолжительностью 2 дня. Сроки проведения согласуем после 9 апреля, сейчас все работники ГПН – на проверках. Для иногородних возможен вариант дистанционного обучения с обязательной сдачей контрольных тестов. Стоимость будет зависеть от количества обучаемых,  но не превысит 2200 за человека.

Не ждите визитов должностных лиц и штрафов, не допускайте нарушений законодательства.

Внимание, ВАЖНО!

Написано Опубликовано в Новости

Уважаемые коллеги!

Обращаем ваше внимание, что с 26 марта 2018 меняется режим приема заявлений и выдачи выписок из реестра СРО.

Заявления о выдаче выписки на текущую дату принимаются до 12-00, обработка  заявления производится  в срок не более чем три рабочих дня со дня поступления запроса (ст. 55.17 ГК РФ).  Информация о готовности выписки будет направлена на указанный вами телефон или электронную почту.  Получить выписку можно в рабочие дни с 9-00 до 17-00.
 

Компании, зарегистрированные в Южно-Сахалинске, получают выписки только лично, под роспись в журнале учета.  Рассылка по электронной почте сканов выписок возможна только иногородним организациям по предварительной договоренности. Такая рассылка проводится в течение 2-х рабочих дней.

Напоминаем, что при наличии замечаний (задолженность по взносам, отсутствие специалистов в НРС, отсутствие действующей страховки, непредставление годового отчета ОДО) выписка не выдается.

ВАЖНО!

Написано Опубликовано в Новости
В феврале текущего года Ассоциацией «СпецСтройРеконструкция» было подготовлено обращение в Сахалинскую областную Думу (исх.25/18 от 20.02.2018) о негативных последствиях для застройщиков и участников долевого строительства, которые наступят в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2017 №218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит значимые поправки в Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектах недвижимости и ……».

В данном обращении была озвучена просьба о выходе с законодательной инициативой о переносе вступления в силу изменений, вводимых Законом №218-ФЗ.

Постоянным комитетом Сахалинской областной Думы по экономическому развитию обращение было рассмотрено и подготовлено письмо на имя Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам и земельным отношениям Н.П. Николаеву от 19.03.2018 №8-71/403 (копии писем во вложении).