Ассоциация
«Региональное отраслевое объединение работодателей
- Саморегулируемая организация в области строительства
«СпецСтройРеконструкция»

Важно:СОУТ!

Написано Опубликовано в Новости
До конца 2018 года все работодатели должны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах, так как прекращают действие результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест. Данная процедура направлена прежде всего, на улучшение условий труда работников, установления или отмены им гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК.

Непроведение СОУТ повлечет существенные экономические потери учреждений и организаций, нарушения трудовых прав работников, привлечение их руководителей к административной ответственности, предупреждают трудинспекторы.

В случае непроведения СОУТ применяются дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части пенсии в повышенном размере (9,0 % – солидарная часть тарифа страховых взносов).

Кроме того, непроведение СОУТ лишает организации права на получение скидок в тарифам по взносам в ФСС, а также является одним из оснований для назначения соответствующих надбавок (до 40% установленного страхового тарифа).
В КоАП прописаны меры воздействия на недобросовестных работодателей. 

Непроведение СОУТ или нарушение работодателем установленного порядка проведения процедуры влечет предупреждение или наложение штрафа на должностное лицо – от 5000 до 10000 рублей, на юрлицо – от 60000 до 80000 рублей.

В случае повторно выявленного правонарушения для должностного лица предусмотрен административный штраф в размере от 30000 до 40000 рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3-х лет, для юрлица – от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Напоминаем, что члены СРО "СпецСтройРеконструкция" могут провести СОУТ по минимальным расценкам, обратившись в ООО "Север-Сервис" (тел. в Южно-Сахалинске 77-47-69)
СахИЖТ-филиал ДВГУПС в городе Южно-Сахалинске объявляет набор на курс профессиональной переподготовки по направлению "Промышленное и гражданское строительство". Объем курса - 550 часов, защита выпускных работ- май-июнь 2019, итоговый документ - диплом о профессиональной переподготовке.

Особое внимание просим обратить первых руководителей организаций, имеющих высшее образование экономического, юридического или любого другого нетехнического профиля. Отсутствие профильного образования (или профпереподготовки) руководителя  будет оцениваться как несоответствие кадрового состава и служить основанием для применения к организации мер дисциплинарного взыскания.

Традиционно для всех организаций СРО СпецСтройРеконструкция действует льготная цена.

Для включения в группу нужно заполнить и принести/прислать анкету слушателя

Коллеги,  три горячих предложения для вас. 

Первое. Есть два бюджетных места (очное обучение)  на факультете ПГС  в Сахалинском институте железнодорожного транспорта (филиал ДВГУПС).  Как сами понимаете, это предложение больше для ваших детей и внуков, продолжателей профессиональных  традиций. Обучение полностью проходит в Южно-Сахалинске,  для  поступления важно иметь хороший балл ЕГЭ по техническим  предметам, особенно по физике.  Всех, кто заинтересовался предложением,  просим звонить 29-12-12.

Второе.  Активно и массово  начинаем проводить специальную оценку условий труда – все у кого такая еще не сделана.   Ассоциацией заключено соглашение с ООО «Север-Сервис» о льготных условиях тарификации, с оценки каждого рабочего места вы получите 33% скидки.

Все что вам нужно для получения такой скидки – обратиться по телефонам  (4242) 77-47-69, 55-63-66, 27-30-18,  Суплик Роман Александрович,  специалист испытательной лаборатории ООО «Север-Сервис»  или прийти  лично: Ленина 246А, офис 6 и сказать, что вы являетесь членом СРО «СпецСтройРеконструкция». Пакет необходимых документов можно скачать здесь.

Просьба не затягивать процесс, времени у вас немного, заявок у них масса.

И последнее – предлагаем вам бесплатное повышение квалификации по 44- ФЗ, нам выделено 4 места, обучение запланировано на вторую половину сентября, два дня – теория, два - практика.  Желающие присылают на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. заявку в произвольной форме, в которой нужно указать:

  1. Организация
  2. ФИО, должность работника, направляемого на курс
  3. Контактное лицо, мобильный телефон

Коллеги, сообщаем, что  в настоящее время дирекция СРО ведет подготовку программы по коллективному участию наших компаний в проведении специальной оценки условий труда (СОУТ). 

В течение 10 дней мы представим вам условия участия  в программе, бонусы и скидочную линейку для организаций, подавших заявки.

В связи с вышесказанным рекомендуем всем, кто планирует провести спецоценку условий труда в установленные законом сроки, дождаться сообщения от Ассоциации по данной теме!

Приморская краевая организация Союза архитекторов России приглашает Вас принять участие в работе Семнадцатого Дальневосточного градостроительного семинара. Семинар состоится с 6 по 9 сентября 2018 года в пригороде г.Находка (база отдыха "Жемчужный берег").

Принимаются заявки на выступления с докладами по актуальным проблемам градостроительства в регионе, области или городе.

Контактные лица по организационным вопросам: Ким Алексей Фридрихович (8-914-964-98-88), Самойленко Ирина Борисовна (8-904-627-37-40)

ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!

Написано Опубликовано в Новости
Агентство по труду и занятости напоминает, что специальная оценка условий труда (СОУТ) должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года . После этой даты результаты ранее проведенной аттестации рабочих ест применяться не могут.

Обязанность проведения СОУТ распространяется на все организации вне зависимости от видов деятельности. В связи с этим обращаем ваше внимание на необходимость реализации данной обязанности.Нарушение работодателем установленного порядка проведения СОУТ или ее непроведение влечет за собой меры административного наказания.

Для ускорения и упрощения процесса можно обращаться в Сахалинский учебный центр СОТА: (4242) 72-15-06, 72-15-01 (Коренков Александр Алексеевич, Золотун Ирина Николаевна), форма обратной связи здесь: http://sota-ano.ru/feedback/form1/

Помочь вам могут и специалисты учебного центра "Север-Сервис":  Южно-Сахалинск, ул.Ленина, 246А,  смотрите тут:  http://sever-service.com/service/spetsialnaya-otsenka-usloviy-truda/

Кроме этого, сообщаем, что в настоящее время дирекция ассоциации  рассматривает вопрос о формировании пакетной обработки  небольших организаций, по итогам  вы получите предложение участия в программе.

Информацию о проведенной работе и результатах вам необходимо будет представить в СРО до 20 августа 2018 года.
В связи с поступающими от операторов связи обращениями об увеличивающемся количестве повреждений линий просим вас усилить контроль производства строительных и земляных работ и соблюдения Правил охраны линий и сооружений связи (утверждено Постановлением Правительства РФ от 09.06.1995, № 578).

Просим вас также провести в своих организациях работу, направленную на профилактику нарушений указанных правил с целью исключения случаев обрывов сети. Это особенно важно для обеспечения качественных услуг связи в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу.

С 1 июля 2018 года

Написано Опубликовано в Новости
С 1 июля 2018 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2017 № 570 стоимость работ по государственным и муниципальным контрактам на строительство и реконструкцию, которые выполняются подрядчиком самостоятельно без привлечения других лиц, должна составлять не менее 25 % от цены заключенного контракта. До указанной даты такой объем установлен в размере 15 %. 
Заказчик при закупках для государственных и муниципальных нужд должен включать в документацию о закупке условие, предусматривающее установление видов и объемов работ, подлежащих самостоятельному выполнению. Стоимость таких работ должна составлять не менее 25% от цены контракта. При этом подрядчик вправе сам выбрать из всех видов и объемов работ, установленных в документации о закупке, те, которые будет выполнять самостоятельно. 
Указанные меры, в том числе, направлены на предотвращение «торговли подрядами» и призваны защитить интересы региональных строительных компаний. 
Обращаем внимание, что за несоблюдение указанных требований для подрядчика предусмотрен штраф в размере 5 % от цены контракта. 
Кроме этого с 1 июля 2018 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», которые закрепляют перечень конкурентных процедур закупки. Таким образом, с 1 июля упрощается порядок определения договоров строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, в рамках Федерального закона № 223-ФЗ, по которым СРО обязана осуществлять контроль за исполнением членами СРО договорных обязательств.
В большинстве случаев подрядчик, в отличие от заказчика, является профессионалом в той области, к которой относится заказанная ему работа, следовательно, способен установить обстоятельства, представляющие опасность для надлежащего ее выполнения.
Поскольку заказчик оплачивает результат работы, для подрядчика важно информировать заказчика о названных обстоятельствах. Что касается заказчика, то отсутствие у него сведений о неблагоприятных обстоятельствах не позволит ему решить: продолжать работу или прекратить договор.
Согласно п.1 ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и приостановить работу до получения от него указаний при обнаружении: - непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; - возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы (например, когда заказчик говорит что работу надо выполнять при условии низких температур, что может отразиться на качестве отделочных работ); - иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
У юристов такая обязанность подрядчика получила название информационной. В подрядном обязательстве она всегда факультативна – существует в абстрактном виде и может никогда не стать реальной обязанностью. Чтобы это произошло, требуется определенный юридический факт. Закон в качестве такого факта называет обнаружение подрядчиком неблагоприятных обстоятельств.

Кстати, еще в Российской империи такая обязанность подрядчика перед заказчиком уже была. Подрядчик отвечал перед подрядившим в том случае, если он не предупредил последнего о неблагоприятных обстоятельствах, которые должны были быть известны подрядчику «по его помыслу». Заметим, что уведомлять заказчика о таких обстоятельствах необходимо на бумажных носителях, с фиксацией вручения уполномоченному лицу заказчика. Устные беседы, электронная почта и другие альтернативные способы использовать не следует.

Что же будет, если подрядчик не известил надлежащим образом заказчика о неблагоприятных обстоятельствах? В частности заказчик имеет право – требовать возмещения убытков от подрядчика, а вот подрядчик не будет иметь права на оплату работы, если ее результат не был получен именно вследствие указанных неблагоприятных обстоятельств. Как показывает практика, такие споры переходят из досудебных споров в арбитражные.
И каждая сторона будет оперировать теми фактами и доказательствами, которые имеются в наличии, вот почему мы бы хотели еще раз напомнить о необходимости фиксации каждой задержки выполнения работ и наличии письменных доказательств о неблагоприятных обстоятельствах.

Уважаемые коллеги!

Написано Опубликовано в Новости

Ассоциация СпецСтройРеконструкция объявляет набор на курс «Охрана труда» (40 часов). Обучение оплачивается Ассоциацией в размере 100 %. От одной организации можно заявить не более 2 человек. Количество мест ограничено. Обучение будет проводиться  в  АНО ДПО Учебный центр охраны труда и экологии ориентировочно 2-5 июля.  Заявки  направляйте на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . В заявке требуется указать:

  1. Наименование организации
  2. ФИО сотрудника, направляемого на обучение, его должность
  3. ФИО контактного лица, его электронная почта и мобильный телефон.

 Заявки принимаются до конца недели. Количество мест ограничено.