Ассоциация
«Региональное отраслевое объединение работодателей
- Саморегулируемая организация в области строительства
«СпецСтройРеконструкция»

Информационная обязанность подрядчика

15-06-2018
Опубликовано в Новости
В большинстве случаев подрядчик, в отличие от заказчика, является профессионалом в той области, к которой относится заказанная ему работа, следовательно, способен установить обстоятельства, представляющие опасность для надлежащего ее выполнения.
Поскольку заказчик оплачивает результат работы, для подрядчика важно информировать заказчика о названных обстоятельствах. Что касается заказчика, то отсутствие у него сведений о неблагоприятных обстоятельствах не позволит ему решить: продолжать работу или прекратить договор.
Согласно п.1 ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и приостановить работу до получения от него указаний при обнаружении: - непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; - возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы (например, когда заказчик говорит что работу надо выполнять при условии низких температур, что может отразиться на качестве отделочных работ); - иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
У юристов такая обязанность подрядчика получила название информационной. В подрядном обязательстве она всегда факультативна – существует в абстрактном виде и может никогда не стать реальной обязанностью. Чтобы это произошло, требуется определенный юридический факт. Закон в качестве такого факта называет обнаружение подрядчиком неблагоприятных обстоятельств.

Кстати, еще в Российской империи такая обязанность подрядчика перед заказчиком уже была. Подрядчик отвечал перед подрядившим в том случае, если он не предупредил последнего о неблагоприятных обстоятельствах, которые должны были быть известны подрядчику «по его помыслу». Заметим, что уведомлять заказчика о таких обстоятельствах необходимо на бумажных носителях, с фиксацией вручения уполномоченному лицу заказчика. Устные беседы, электронная почта и другие альтернативные способы использовать не следует.

Что же будет, если подрядчик не известил надлежащим образом заказчика о неблагоприятных обстоятельствах? В частности заказчик имеет право – требовать возмещения убытков от подрядчика, а вот подрядчик не будет иметь права на оплату работы, если ее результат не был получен именно вследствие указанных неблагоприятных обстоятельств. Как показывает практика, такие споры переходят из досудебных споров в арбитражные.
И каждая сторона будет оперировать теми фактами и доказательствами, которые имеются в наличии, вот почему мы бы хотели еще раз напомнить о необходимости фиксации каждой задержки выполнения работ и наличии письменных доказательств о неблагоприятных обстоятельствах.
Last modified on Четверг, 21 Июнь 2018 20:18
Ещё материалы в этом разделе: « Уважаемые коллеги! С 1 июля 2018 года »