Ассоциация
«Региональное отраслевое объединение работодателей
- Саморегулируемая организация в области строительства
«СпецСтройРеконструкция»

Заседание рабочей группы по охране труда

13-08-2019
Опубликовано в Новости
7 августа 2019 года состоялось заседание рабочей группы по охране труда областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании рабочей группы был рассмотрен вопрос качества обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте обучающими организациями Сахалинской области.

Информацию по данному вопросу представили приглашенные на заседание руководители и специалисты обучающих организаций, которые подробно рассказали о том, каким образом осуществляется процесс обучения слушателей, а также об имеющемся материально-техническом оснащении специализированных площадок и полигонов для практических занятий и тренировок.

Также участники заседания обсудили вопрос о том, что учебные центры, расположенные за пределами Сахалинской области, предлагают заочное (дистанционное) обучение с выдачей удостоверения без отработки слушателями практических навыков работы на высоте и их услугами, к сожалению, работодатели нашей области нередко пользуются.

Члены рабочей группы и приглашенные организации единогласно сошлись во мнении, что проводить профессиональную подготовку лиц, допускаемых к работам на высоте, исключительно по заочной форме обучения недопустимо.

Кроме того, в ходе заседания специалистами агентства была озвучена информация, согласно которой около 70 % всех зарегистрированных в регионе случаев падения происходят в результате поскальзывания, спотыкания, ложного шага и от 7 до 13 % - падения со средств подмащивания, а также транспортных средств, оборудования и на глубину (в ямы, траншеи, люки).

В связи с чем было выработано решение начать активную работу по профилактике падений на поверхности одного уровня (с высоты собственного роста) и падений при разности уровней высот (с высоты менее 1,8 метра).

Основные технические и организационные аспекты таких профилактических мероприятий будут отражены в методических рекомендациях агентства, разработка которых ведется в настоящее время.

Last modified on Вторник, 13 Август 2019 21:29