Ассоциация
«Региональное отраслевое объединение работодателей
- Саморегулируемая организация в области строительства
«СпецСтройРеконструкция»

В Москве состоялся XVI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в области строительства

28-11-2018
Опубликовано в Новости

XVI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, состоялся в Москве 26 ноября 2018 года под председательством Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрея Молчанова. В его работе приняли участие 296 делегатов,  гости и представители средств массовой информации.

С приветствием к участникам и гостям съезда  обратился Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев. 

Съезд принял к сведению Отчет о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» в 2018 году, с которым выступил Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов. В своем докладе  он представил  итоги реформы саморегулирования и подробно остановился на вопросах удовлетворения требований членов исключенных СРО о перечислении средств компфондов и наполнения Национального реестра специалистов.В рамках повестки дня Съезд утвердил новые редакции Положения о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций, Устава НОСТРОЙ и Регламента Всероссийского съезда СРО.

Еще одним вопросом повестки Съезда стало доизбрание членов Ревизионной комиссии на оставшийся срок ее полномочий. Тайным голосованием были также избраны 13 новых членов Совета НОСТРОЙ.

Вице-президент НОСТРОЙ, председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Антон Глушков доложил о предложениях НОСТРОЙ по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.  Предложенные на утверждение Съездом новые изменения коснутся хранения дел членов СРО; запрета на вступление в новую СРО в течение года после выхода из старой; введения промежуточных уровней ответственности для компфондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств; распоряжения компфондами исключенных СРО; формы выписки из реестра членов СРО и функций специалистов по организации строительства. Резолюция XVI Всероссийского съезда по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве будет направлена в Минстрой России и Правительство Российской Федерации для согласования и внесения законодательной инициативы.


По окончании Съезда состоялось награждение победителей и финалистов Конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства.