Ассоциация
«Региональное отраслевое объединение работодателей
- Саморегулируемая организация в области строительства
«СпецСтройРеконструкция»

29 сентября состоялась международная научно-практическая конференция «Индустриальное домостроение»

01-10-2020
Опубликовано в Новости Сахалина
29 сентября 2020 года при поддержке министерства строительства Сахалинской области состоялась международная научно-практическая конференция «Индустриальное домостроение».  Спонсорами мероприятия выступили Ассоциация «СпецСтройРеконструкция», группа компаний «ЛИГО», компании Vollert (Германия) и Peikko Group (Финляндия). Информационная поддержка была оказана журналом «Бетон и железобетон» (Санкт-Петербург).  
 
Участие в мероприятии приняли более 120 специалистов из России, Германии, Финляндии, Японии, Гонконга. На конференции рассмотрели инновационные разработки в сфере производства строительных материалов, особенности работы на территориях с высокой сейсмической активностью, проектирование «умных» городов и другие актуальные вопросы.

– Губернатор поставил перед нами задачу – строить в год не менее 1 квадратного метра жилья на каждого жителя. Для Сахалинской области – это около 500 тысяч квадратных метров. Вариантом решения может стать индустриальное домостроение. Это позволит, во-первых, стремительно увеличить объемы строительства и за короткое время снять остроту квартирного вопроса. Во-вторых, снизить себестоимость строительства, сделать жилье доступнее для сахалинцев и курильчан. И что не менее важно, мы сможем добиться архитектурного разнообразия островных городов и сел и формировать гармоничную городскую среду, – отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

Суть индустриального подхода заключается в том, что строительные конструкции максимально производятся в фабричных условиях, а на площадках работы минимизируются. Такие методы часто упрекают в отсутствии индивидуальности.

Ответом на критику стал доклад «Массовое немассовое домостроение», с которым выступил директор по Продукту ООО «ПИК-Франшиза» Владимир Курдин.
– Мы учли ошибки советского времени – невыразительную архитектуру, угнетающее однообразие микрорайонов, унылые фасады. Сегодня возводятся комфортные и удобные жилые кварталы с дворами-парками, детскими садами и школами, которые гармонично вписываются в архитектуру. Много внимания уделяется долговечности фасадов и их эстетическим качествам, благодаря чему у каждого объекта свой индивидуальный облик, – рассказал Владимир Курдин.

На конференции рассмотрели также строительные технологии для сейсмически опасных регионов. Специалисты компании ООО «Пейкко», (Финляндия) предложили применять бессварные соединения в сборном железобетоне. Архитектор японской компании Nikken Sekkei Анна Уманц представила концепцию Smart Cities, Джеймс Ло – архитектор и предприниматель из Гонконга – рассказал о киберархитектуре, наделенной интеллектом.

Доклад «Архитектурный облик жилых районов Хабаровска» Александра Селеменева, заместителя министра строительства, главного архитектора Хабаровского края вернул участников конференции к проблеме противостояния серийного и индивидуального, полета творческой фантазии архитектора и диктата экономики. Противостояния успешно разрешаются в рамках индустриального домостроения, что и было проиллюстрировано на примере проектов в г. Хабаровске и других городах края.

Эмоциональное выступление Владимира Шембакова, заслуженного строителя РФ, управляющего ГК «Рекон-СМК» наглядно продемонстрировало как с использованием технологии сборно-монолитного каркасного домостроения возводятся здания различного назначения и конфигурации, использование современных материалов и технологий позволяет сегодня делать архитектуру зданий красивой, индивидуальной и узнаваемой.

Очень важным представляется развитие местного строительного бизнеса, наследника традиций и богатого опыта поколений строителей, для кого Сахалин не просто место работы, а средоточие самого главного в жизни, умеющих работать в сложных  природно-климатических условиях, знакомых с островной спецификой, тесно вплетенных в ткань местной деловой жизни, понимающих запросы населения, потому что сами являются его неотъемлемой частью.

Группа Компаний «Лиго» поделилась планами и целями, которые они ставят для себя в вопросе индустриализации жилищного строительства. В желании найти ответы на вопросы: Что мы строим? Для кого мы строим? Как достичь результата? Компания не стоит на месте и является не только одним из ведущих застройщиков в области, но и готовится запустить производство трехслойных панелей, позволяющих минимизировать технологические процессы на строительной площадке, уменьшить сроки строительства, получить точную геометрию строительных конструкций. Заводские условия изготовления панелей позволят контролировать качество, дадут возможность создавать интересные свободные пространства с пролетом до 8 м. и высотой потолков до 4 м.  

Мощный импульс развитию строительной отрасли региона принесет приход ведущих российских компаний. Крупнейший девелопер жилья в России ГК «ПИК», планирует построить в ближайшие годы на Сахалине почти миллион квадратных метров жилья.

Услышанное на конференции помогло настроить ее участников на позитивный лад. При всем разнообразии мнений с итоговой формулой никто не спорил ─ будущее строительной индустрии Сахалина за индустриальным домостроением.

     
Last modified on Четверг, 01 Октябрь 2020 07:58