Ассоциация
«Региональное отраслевое объединение работодателей
- Саморегулируемая организация в области строительства
«СпецСтройРеконструкция»

Изучаем типовой контракт

15-10-2018
Опубликовано в Новости
С 01 июля 2019 года вступает в силу Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.07.2018 №398/пр «Об утверждении Типового государственного (муниципального) контракта на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства и информационной карты указанного типового контракта».

В типовом контракте определены порядок взаимодействия заказчиков и подрядчиков, их права, обязанности и ответственность, порядок приемки работ, график устранения недостатков и иные условия. Кроме того,  прописан процесс обеспечения строительства или реконструкции объекта материалами и оборудованием, особенности привлечения подрядчиком третьих лиц при выполнении работ, в том числе установлена обязанность подрядчика привлекать к исполнению контракта третьих лиц из числа субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций.
 

Типовым контрактом установлена возможность уменьшения цены контракта или изменение срока его выполнения в случае уменьшения лимитов бюджетных обязательств на период строительства, в этом случае стороны должны заключить дополнительное соглашение к контракту, а если оно не будет достигнуто – каждая из сторон вправе требовать его расторжения. 

Определен порядок проведения заказчиком строительного контроля, учтена роль саморегулируемых организаций в строительном процессе.

Типовой контракт позволит установить единые правила взаимодействия государственных заказчиков и подрядчиков, выполняющих работы по строительству или реконструкции объектов. С 1 января 2019 года подрядчики будут обязаны заключать договоры подряда с государственными и муниципальными заказчиками по установленной форме.
Last modified on Понедельник, 15 Октябрь 2018 22:29